Descripción detallada Lote 226

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 226

JAN HENDRIX
(Maasbree, Holanda, 1949 - )

Laxdaela saga, 1982
Firmadas
Serigrafías 4 / 16
Piezas: 9, en carpeta de acrílico
Realizada por Martha Hellion & Jan Hendrix Editores, firmada en el colofón por ambos impresores. Las nueve serigrafías que componen esta carpeta están basadas en postales de Islandia y en fragmentos de La Saga de Laxdœla. La edición fue de 16 ejemplares numerados más 3 pruebas de artista.
La Saga de Laxdœla, literalmente "Saga de la gente del valle del Salmón", abarca las leyendas poéticas de las tradiciones heroicas primitivas y mitológicas de los clanes de Laxárdalur, Islandia. Es una de las más importantes sagas de la región, originalmente escrita en islandés medieval (un dialecto del nórdico antiguo), probablemente alrededor del año 1245 y se desconoce su autor. Es notoria por la primera mención de un nórdico que viaja hasta el Imperio Bizantino para servir como varego en la guardia imperial.
El argumento principal se centra en un triángulo amoroso protagonizado por Guðrún Ósvífursdóttir, famosa por su belleza y quien era cortejada por dos hermanos adoptivos llamados Kjartan Ólafsson y Bolli Þorleiksson.
48 x 34.5 cm cada una, medidas totales del papel
Estimado $ 28,000-38,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote